LOTES DE MUEBLES

0418

Biombo oriental en madera lacada coromandel de 8 hojas pintadas por ambas caras con decoraciones centrales representando jardín de palacio con pagodas, flores, aves y escenas costumbristas con personajes. Greca alrededor con decoración de jarrones aves y flores.

0414

Baúl de viaje en cuero rojo pintado con decoración de flores y corona real central con inicial "P", greca alrededor en dorado con decoración vegetal. Cantoneras, cerraduras y asas en hierro dorado. Interior tapizado en seda con placa del fabricante Juan Rodriguez C/ del Gato 3, Madrid 1830.

0918

Escritorio en madera de pino, ébano y palosanto con cobres pintados al óleo y pintura bajo cristal, con monturas de bronce.
Amberes, h. 1660.

Medidas escritorio: 79 x 42 x 87 cm (cerrado).
Medidas mesa de época posterior: 82 x 47,5 x 108 cm.

El mueble se abre con dos puertas centrales y un compartimento superior elevado con tapa abatible. Articulado en tres cuerpos verticales con dos filas de cuatro cajones iguales a los lados y una portada central. Tras ellas se oculta una pequeña perspectiva a modo de bóveda de seis espejos, cuatro de ellos situados de forma oblicua, se unen en el centro con una pequeña columna, lo que provoca que cualquier objeto colocado en el centro del espacio y gracias a esa perspectiva se refleje dos veces ante esa columna dando la sensación que se prolonga hasta el infinito.

520

Cabinet flamenco cobres Frans Francken S. XVII.

Cabinet de estilo flamenco realizado en madera tallada, ebonizada y dorada. Al frente, con dos puertas, decorado con cuarterones, al igual que en los laterales. Al interior diez gavetas y capilla.

Todas ellas ricamente decoradas con temas bíblicos sobre cobres pintados al óleo a la manera de Frans Francken II.

Posiblemente su discípulo Cornelis I de Baellieur (1607-1671).

519

Piero Fornasetti. Architettura Trumeau circa 1980.

"Architettura Trumeau". Cabinet realizado en madera tallada, litografiada y lacada.

En la parte inferior, tres cajones y tapa abatible que guarda el escritorio.

En la parte superior, dos puertas y capilla semicilíndrica central fija.