0028
- Publicado en GOYA. Subasta Ocasión 13 Febrero 2020
Aparador de caoba con tapa de mármol y aplicaciones de bronce. Herraiz
- Precio de salida 150€
ARMARIO ESPAÑOL EN RAIZ DE CAOBA, S. XX.
Frontón arquitectónico con puerta con luna biselada.
Cajón inferior y patas de peonza.
Baldas al interior.
BOOKCASE ESPAÑOL EN MADERA DE CAOBA, PPS. XX.
Remate en venera con perfil moldurado.
Puertas acristaladas con baldas al interior.
Dos cajones sobre escritorio tipo cilindro.
Tres gavetas al interior y tapete tipo cuero.
10 SILLAS ESTILO VICTORIANO, S. XX.
Respaldo rectangular abierto con peinazo inferior retorcido.
Patas arqueadas y tapicería cadmín.
BAÚL EN MADERA DE ALCANFOR ESPAÑOL, S. XX.
Con esquineras, asa y bocallave en metal dorado.
Con soportes para el suelo.
MESA DE CENTRO ESPAÑOLA EN MADERA DE NOGAL BARNIZADA.
Cintura y patas con decoración tallada de roleos y motivos vegetalizados.
Patas molduradas unidas por chambrana.
MESA VELADOR ISABELINA, S. XIX.
Madera ebonizada con decoración en dorado.
Flores en policromía e incrustaciones de madreperla.
MESA DE CAMPAÑA ESPAÑOLA, S. XVII Y POSTERIOR.
Tablero en madera de caoba con patas de San Antonio unidas por fiadores de hierro.
PAREJA DE ESQUINERAS ESTILO ISABELINO, PRIMERA MITAD S. XX.
En madera de caoba con tapa de mármol.
Palmetas talladas y faldón recortado y calado.
VITRINA DE DOS PUERTAS EN MADERA DE CAOBA, S. XX.
Puertas acristaladas y baldas de cristal al interior.
Remate superior moldurado.