047
- Publicado en DURÁN. Subasta 27 y 28 Abril 2022
Escuela Francesa S. XVIII. "Dama leyendo una carta". Óleo sobre lienzo.
- Precio de salida 4.500 €
Adam Willaerts. Marina con paisaje holandés
"Marina con paisaje holandés". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (A.W. 1655 F.C.) en el ángulo inferior derecho.
Escuela Española S. XVII. San Bartolomé
"San Bartolomé". Óleo sobre lienzo.
Obra tradicionalmente atribuída a Juan de Valdés Leal.
Maestro de la Colección Pacully. "Cristo y seis Apóstoles en la Última Cena". Óleo sobre tabla.
La presente tabla es la pieza central de la predela que vendría a completar las piezas laterales con sendos grupos de tres apóstoles que se encuentran en el Museo del Prado (P2971 y P2972).
Escuela española SS. XVII-XVIII.
"Sibila Eritrea". Óleo sobre lienzo. Con inscripciones en la parte superior izquierda.
Al dorso etiqueta de inventario "[...] Lo dejó aquí depositado el día 30 de Diciembre de 1918 en el Colegio del Santo Ángel de Sevilla".
Escuela Flamenca S. XVI. Virgen con Niño
"Virgen con Niño". Óleo sobre tabla.
Escuela Hispano Flamenca S. XVI.
"Adoración de los pastores". Óleo sobre tabla.
Escuela Española S. XVII.
"Niño Jesús". Óleo sobre lienzo.
ESCUELA EUROPEA
(S. XIX )"Campesina en el puente de madera"