LOTES DE PINTURA ANTIGUA

035

Maestro de la Colección Pacully. "Cristo y seis Apóstoles en la Última Cena". Óleo sobre tabla.

La presente tabla es la pieza central de la predela que vendría a completar las piezas laterales con sendos grupos de tres apóstoles que se encuentran en el Museo del Prado (P2971 y P2972).

033

Escuela española SS. XVII-XVIII.

"Sibila Eritrea". Óleo sobre lienzo. Con inscripciones en la parte superior izquierda.

Al dorso etiqueta de inventario "[...] Lo dejó aquí depositado el día 30 de Diciembre de 1918 en el Colegio del Santo Ángel de Sevilla".