052
- Publicado en DURÁN. Subasta 29 y 30 Marzo 2022
- Precio de salida 9.000 €
"Arcángel Rafael". Óleo sobre lienzo.
"Bodegón de marisco". Óleo sobre lienzo. Al dorso etiqueta de Salón Cano.
"Bodegón de aves". Óleo sobre lienzo. Obra cercana a Melchior de Hondecoeter (1636-1695).
"Palacio del Dux desde el Gran Canal". Óleo sobre lienzo.
"Interior de iglesia". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1661) en el ángulo inferior derecho.
"San Ignacio recibiendo a San Francisco de Borja en la Casa Profesa de Roma". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho.
"Bautismo de San Procopio". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1783) en el ángulo inferior derecho.
"Anunciación". Díptico. Óleos sobre tabla.
"Virgen y el Niño entregando pan a los sacerdotes". Óleo sobre lienzo. Copia del original que se conserva en el Museo de Bellas Artes de Budapest realizado para ser colocado en el refectorio del Hospital de los Venerables Sacerdotes de Sevilla en 1679.
"San José con el NIño en el taller". Óleo sobre cobre. Firmado y fechado (1741) en el ángulo infeiror derecho. 31 x 24 cm