LOTES DE PINTURA ANTIGUA

101

Joseph Xerez. San Francisco orante

Óleo sobre lienzo. En el ángulo inferior derecho inscrito: "Joseph Xerez fecit. Es de Ginés Blasco. Año 1649". 160 x 125 cm

Fecha subasta: 29/10/2020

098

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

"Coronación mística de Santa Teresa". Óleo sobre lienzo. Siguiendo modelos de Juan de Roelas. El artista representa a una joven Teresa vistiendo el hábito carmelita y situada entre San José y la Virgen, en el momento de su coronación mística, simbolizada por la corona y el collar.

097

ESCUELA FLAMENCA S XVII

"San Paulus Primus Eremita". Óleo sobre lienzo.Esta obra sigue modelos del grabado perteneciente a la serie ejecutada por Boetius Adam Bolswert, según dibujo de Abraham Bloemaert, ilustrativa de la “Sacra Eremus Ascetarum” de la “Sylva Anachoretica Aegypti Et Palaestinae”, Amberes, 1619.

093

BOUT,PETER (1658 - 1719)

"Escena bucólica". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso sello de J. R. Taylor Expert & Restor. 15 Brasenose St. Manchester y etiqueta biográfica de John Van der Bent. 61,5 x 75 cm