LOTES DE PINTURA ANTIGUA

0762

EDUARDO ROSALES GALLINAS (Madrid, 1836-1873)
Pastor

Óleo sobre lienzo
70,5 x 62,5 cm
Firmado, fechado y localizado áng. inf. dcho: E.
Rosales.1870/Roma
Con etiqueta de la Testamentaria de Rosales firmada por
Gabriel Maureta (en el reverso)
Pintado en 1870

PROCEDENCIA:
Colección particular.

EXPOSICIONES:
Madrid, Pintores de la luz, galería de arte del Banco de
Bilbao (Castellana, 81), 1

0786

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
La llegada de la pesca, Valencia

Óleo sobre tabla
13,5 x 25,5 cm.
Firmado y dedicado áng. inf. izdo: A mi amigo Federico Sousa / J Sorolla

Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su inestimable ayuda en la catalogación de esta obra con número de inventario BPS 805 que será incluida en el II tomo del catálogo del artista que recoge las obras entre 1895 y 1903.

PROCEDENCIA:
Federico Sousa, regalo de Sorolla
Colección particular, Valencia

0686

ADRIAEN VAN STALBEMT (Amberes, 1580-1662)
Banquete de dioses
1622

Óleo sobre tabla. 52 x 85 cm.
Con etiqueta en el reverso.
Firmado y fechado.

La tabla, firmada y fechada en 1622, que presentamos procedente de una importante colección privada española, es una interesante aportación a la producción artística del pintor Adriaen Van Stalbemt. Son pocas las obras del pintor, firmadas y fechadas con precisión, conservadas lo que dificulta el estudio de la evolución de su estilo a lo largo de su carrera.

009a

Valentín DE ZUBIAURRE Y AGUIRREZABAL (Madrid, 1879 - 1963).

"Barrio de San Andrés" (Segovia)

La obra estuvo expuesta en la XIV Esposizione Internazionale d´Arte della Citta

di Venezia, Año 1924, Catálogo, página 163, Obra nº 56. Apararece expuesta como

"Ovartiere di Sant´Andrea, Segovia"

Enmarcado y Buena presentación.

101

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

"Retrato de Doña Ramona de Piedra-Castilla". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso inscrito " La muy ylustre Señora Dª Ramona de Piedra- CAstilla, Reyes Adrani Fernández de Córdoba; esposa del M.Y. Señor D. Juan Antonio Ruano-Calderón y Aguilera, gentilhombre de cámara de S.M. &&. Nació en la Villa de Carcabuey en 1764".