LOTES DE PINTURA ANTIGUA

0678

ESCUELA CASTELLANA, H. 1500
Anunciación: La Virgen

Óleo en grisalla sobre tabla. 110 x 72 cm.
Con etiqueta en el reverso de la Junta Delegada de Incautación con número de inventario: "20246".
Inscrito a tiza en el reverso de la tabla: "F. 2856".

0677

ESCUELA CASTELLANA, H. 1500
Anunciación: Arcángel Gabriel

Con etiqueta en el reverso de la Junta Delegada de Incautación con número de inventario: "20248".
Inscrito a tiza en el reveros de la tabla: "F. 2850".

0729

BERNARDO LÓPEZ PIQUER (Valencia, 1799- Madrid, 1874)
Retrato de Isabel II niña

Óleo sobre lienzo. 64 x 53 cm.
Inscrito en el marco: “1772 V.LOPEZ 1850 Ret. De Rna Isabel II”.

PROCEDENCIA:
Antigua colección de Mercedes Chacón y Silva en la Cartuja de Valldemossa.
Por descencia los actuales propietarios

0733

FEDERICO DE MADRAZO Y KUNTZ (Roma, 1815 - Madrid, 1894)
Retrato del Mariscal de Campo don Nicolás de Miniussir y Giorgeta* su escudo de armas
1843

Óleo sobre lienzo. 86 x 71 cm.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo: “Federico de Madrazo, Julio 1843”.

0741

JOSÉ DE PÁEZ (1720-1790)
Virgen del la Merced con dos almas

Óleo sobre lienzo. 64,5 x 50 cm.
Firmado y fechado: "Jh. de Paez fecit aº 1770".

José de Páez fue un pintor prolífico perteneciente a la generación posterior de Miguel Cabrera, realizó excelentes retratos y pinturas de castas, así como composiciones religiosas en las que destacamos sus advocaciones marianas. La obra que presentamos, firmada y fechada en 1770, representa la Virgen de la Merced, símbolo de la Orden que lleva su nombre: Orden de la Bienaventurada Virgen María de la Merced Redención de los Cautivos.

0732

ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla, 1806-Madrid, 1857)
Retrato de Laureano Sanz y Posse (1822-1898)
1847

Óleo sobre lienzo. 116 x 93 cm
Firmado y fechado: “A. Esquivel, ft1847”.
Con etiqueta en el reverso inscrita a tinta: “Fábrica de molduras doradas, nº1, cuarto principado”.

PROCEDENCIA
Colección particular madrileña.
Por descendencia a los actuales propietarios.

0731

RAFAEL TEGEO DÍAZ (Caravaca de la Cruz, 1798 - Madrid1856)
Retrato de dama en un interior

Óleo sobre lienzo. 107,5 x 79 cm.
Firmado y fechado: "Tegeo, 1845".
En el reverso con sello estampado: "Plugastetes, R, J. F. Buisson. y . Ca Londres".