022
- Publicado en MEDINA. Subasta 18 Diciembre 2019
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX.
Retrato de caballero joven.
Óleo sobre lienzo.
Marco en madera dorada al oro fino.
- Precio de salida 500 €
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX.
Retrato de caballero joven.
Óleo sobre lienzo.
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX.
Retrato de caballero con bastón.
Óleo sobre lienzo.
ESCUELA ESPAÑOLA, FFS. S. XIX.
Bodegón de frutas y crustaceo.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en margen inferior A. del Aguila.
JOSÉ MARÍA MURILLO Y BRACHO
(Sevilla, 1827 – Málaga, 1882).
Bodegón.
Firmado en margen inferior por el artista.
ESCUELA ANDALUZA, S. XVIII.
Coronación de la Divina Pastora.
Óleo sobre lienzo.
Medidas con marco: 105 x 78 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII.
Sagrada Familia.
Óleo sobre lienzo.
Medidas con marco: 93 x 75 cm.
ESCUELA SEVILLANA, S. XVII.
Anunciación.
Óleo sobre lienzo.
Imponente marco dorado con decoración de roleos.
ESCUELA FLAMENCA, PPS. S. XIX.
Escena costumbrista.
Óleo sobre lienzo.
ESCUELA HOLANDESA, S. XIX.
Paisaje con arquitecturas y mar.
Óleo sobre lienzo.
Algunas faltas.
ESCUELA HOLANDESA, FFS. S. XVIII.
Paisaje con puente.
Óleo sobre lienzo.
Alguna falta.