206
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 30 Mayo 2023
Escuela Napolitana del siglo XVII, el Descendimiento de Cristo, siglo XVII.
- Precio de salida €15,000
Gran Virgen María con Niño en Gloria, posiblemente la Virgen de Covadonga, trabajo posiblemente de la escuela colonial Novohispana del último cuarto del siglo XVIII, con impotante marco época.
San Gregorio Magno, gran óleo sobre tabla, escuela Gótica valenciana del siglo XV.
Importante retrato de la Marquesa de Lazán, finales del siglo XVIII, a la manera de Agustín Esteve (Valencia, 1753-1820), obrador de Francisco de Goya.
Gran Bodegón rectangular de Frutas, Arquitecturas y Trofeos, Antonio Tibaldi (1635-1675), escuela italiana del siglo XVII.
Gran Calvario Hispano Flamenco sobre tabla de roble, maestro Hispano flamenco activo a principios del siglo XVI.
Sagrada Familia, escuela flamenca del los siglos XVII - XVIII. Óleo sobre lienzo.
La Curación del paralítico de Cafarnaúm, escuela flamenca del siglo XVII, a la manera de Hendrick van Balen (Amberes, ca. 1573-1632).
Muy Importante Gran Coronación de la Virgen María junto a Santa Paula y San Jerónimo, Nueva España, escuela colonial Novohispana de la primera mitad del siglo XVII.
Gran óleo sobre lienzo de Cristo en la Oración en el Huerto, escuela italiana del siglo XVII.
Óleo sobre lienzo con importante marco de época, medidas: 223 x 158 cm, medidas enmarcado: 249 x 183 cm.