LOTES DE PINTURA CONTEMPORÁNEA

0784

ANTONIO GOMAR Y GOMAR (Benigánim, Valencia, 1853 - Maella, Zaragoza, 1911).
Las cuatro estaciones, una de ellas localizada, vista de la ermita de la Virgen del Puerto con San Francisco el Grande al fondo, con cerezo en flor.

Óleo sobre lienzo.
180 x 84 cm (4).
Firmados y fechados: A. Gomar/Madrid 1889.
Pintados en 1889.

PROCEDENCIA:
Calixto Rodríguez, Madrid.
Por herencia a su esposa, María Lorente de Rodríguez.
Por herencia a sus descendientes.

009

"Joven grumete" C. 1920.

JULIÁN DE TELLAECHE(Guipúzcoa, 1884 -Perú, 1957).

La pintura que presentamos guarda varios paralelismos con la pintura titulada.

"Grumete blanco" de la colección del Museo de Bellas Artes de Bilbao, nº inventario 82/174.

  • Precio de salida 6.000 €