219
- Publicado en DURÁN. Subasta 27 y 28 Octubre 2021
"Pío XII. Serie Papas. (1985)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado áng. inf. dcho.: “Canogar 85”. Al dorso firmado, titulado y fechado.
"Desnudo femenino". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho.
"Gold chain". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho.
SOPHIE VON HELLERMANN (Múnich, Alemania, 1975).
Untitled, 2004.
Acrílico sobre lienzo.
200 x 300 cm.
ERRÓ (Ólafsvík, Islandia, 1932).
Untitled, 1970.
Óleo sobre lienzo.
MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992).
Payaso con mandolín, 1956.
Óleo sobre lienzo.
54,5 x 46 cm.
Firmado y fechado áng.inf.dcho.
ANTONIO GOMAR Y GOMAR (Benigánim, Valencia, 1853 - Maella, Zaragoza, 1911).
Las cuatro estaciones, una de ellas localizada, vista de la ermita de la Virgen del Puerto con San Francisco el Grande al fondo, con cerezo en flor.
Óleo sobre lienzo.
180 x 84 cm (4).
Firmados y fechados: A. Gomar/Madrid 1889.
Pintados en 1889.
PROCEDENCIA:
Calixto Rodríguez, Madrid.
Por herencia a su esposa, María Lorente de Rodríguez.
Por herencia a sus descendientes.
JULIÁN DE TELLAECHE(Guipúzcoa, 1884 -Perú, 1957).
La pintura que presentamos guarda varios paralelismos con la pintura titulada.
"Grumete blanco" de la colección del Museo de Bellas Artes de Bilbao, nº inventario 82/174.
$35,000.00
$175,000.00