0043
- Publicado en GRAN VÍA BILBAO. Subasta 3 y 4 Noviembre 2021
JOSEP MARIA VILA CAÑELLAS
(Vic 1914)"Paisaje con árboles"Firmado: Vila Cañellas
- Precio de salida 100€
JOSEP MARIA VILA CAÑELLAS
"La dama de la pluma". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho y fechado (82).
"El sueño de Talía". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (80) en el ángulo inferior derecho.
"Pío XII. Serie Papas. (1985)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado áng. inf. dcho.: “Canogar 85”. Al dorso firmado, titulado y fechado.
"Desnudo femenino". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho.
"Gold chain". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho.
SOPHIE VON HELLERMANN (Múnich, Alemania, 1975).
Untitled, 2004.
Acrílico sobre lienzo.
200 x 300 cm.
ERRÓ (Ólafsvík, Islandia, 1932).
Untitled, 1970.
Óleo sobre lienzo.
MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992).
Payaso con mandolín, 1956.
Óleo sobre lienzo.
54,5 x 46 cm.
Firmado y fechado áng.inf.dcho.
ANTONIO GOMAR Y GOMAR (Benigánim, Valencia, 1853 - Maella, Zaragoza, 1911).
Las cuatro estaciones, una de ellas localizada, vista de la ermita de la Virgen del Puerto con San Francisco el Grande al fondo, con cerezo en flor.
Óleo sobre lienzo.
180 x 84 cm (4).
Firmados y fechados: A. Gomar/Madrid 1889.
Pintados en 1889.
PROCEDENCIA:
Calixto Rodríguez, Madrid.
Por herencia a su esposa, María Lorente de Rodríguez.
Por herencia a sus descendientes.