005
- Publicado en MEDINA. Subasta 18 Diciembre 2019
LUIS MAYO VEGA (Madrid, 1964)
Paisaje sobre Orión.
Oleo sobre lienzo.
Firmado y titulado al dorso.
- Precio de salida 500 €
LUIS MAYO VEGA (Madrid, 1964)
Paisaje sobre Orión.
Oleo sobre lienzo.
Firmado y titulado al dorso.
FÁTIMA MERELLO (JEREZ DE LA FRONTERA, 1960 – 2018).
Bodegón de calabazas, tijeras y ramillete.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en 1993.
CARLOS AYALA
(Jerez de la Frontera, 1940-2018)
Gallos.
Óleo sobre tabla.
Firmado y fechado en 1970.
JOSÉ BASTO (Jerez de la Frontera, 1953)
La vendimiadora.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en 1995.
RUIZ DE LUNA, JUAN; RUIZ DE LUNA, RAFAEL. ESC. TALAVERANA, S.XX.
"Alegoría del verano".
Óleo sobre lienzo, de 140x130 cm. Firmada. Circa 1948-1949.
Pintura inédita que formaba parte de un conjunto de cuatro obras representando alegorías de las estaciones del año, dos de ellas no conservadas, y que decoraban el antiguo Teatro-Cine Coliseum de la calle Trinidad de Talavera de la Reina, hoy desaparecido. Realizada por los hijos del maestro ceramista Juan Ruiz de Luna, se aprecian detalles muy próximos a la tradición de la cerámica talaverana.
"Alegoría del otoño".
Óleo sobre lienzo, de 140x130 cm. Circa 1948-1949.
MIR, JOAQUÍN.
"Patio y gallinas".
Acuarela, de 15x23 cm.
VAN AERSSEN, IGNACIO. ESC. MEXICANA, S.XX.
"Composición".
Óleo sobre lienzo, de 101x102,5 cm.
GAL, MENCHU.
"Puente viejo de Fuenterrabía".
Aguatinta.
FENGMIAN, LIN.
"Dama oriental".
Tinta y color sobre papel, de 70x70 cm.