317
- Publicado en GALILEO. Subasta 25 Junio 2019
SEHILI, MAHMOUD.
"Medina".
Óleo sobre lienzo, de 145x115 cm. Firmado.
Pintor tunecino cuyas obras reflejan sus orígenes, a través de un lenguaje que mezcla lo figurativo y lo abstracto. Formado en París, entre 1960 y 1980 fue profesor de la Escuela de Bellas Artes de Túnez, y en 1975 fundador de la sala Irtissem, desde la que se promocionaron numerosos artistas jóvenes.
- Precio de salida 4.000 €