LOTES DE PINTURA CONTEMPORÁNEA

317

SEHILI, MAHMOUD.
"Medina".
Óleo sobre lienzo, de 145x115 cm. Firmado.

Pintor tunecino cuyas obras reflejan sus orígenes, a través de un lenguaje que mezcla lo figurativo y lo abstracto. Formado en París, entre 1960 y 1980 fue profesor de la Escuela de Bellas Artes de Túnez, y en 1975 fundador de la sala Irtissem, desde la que se promocionaron numerosos artistas jóvenes.

316

SEHILI, MAHMOUD.
"Les porteurs d'eau".
Óleo sobre lienzo, de 130x96 cm. Firmado.