0636
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Decorativas 26 Mayo 2022
Juego de café y bandeja en plata barcelonesa punzonada con decoraciones de cenefas, mediados del s.XX.
- Precio de salida 950 €
Lote de 12 copas en plata española punzonada s.XX. Interior vermeil, decoración martelé y de vides en relieve.
Pareja de candelabros en plata punzonada de cinco luces con decoraciones repujadas de acantos y volutas, mediados del s.XX.
Incensario colonial en plata punzonada, s.XVIII. Decoraciones cinceladas, caldas y repujadas de veneras y rocallas.
Copa en plata con decoración de pareja de sirenas y pequeñas aplicaciones de esmalte y coral.
Venera baptismal en plata punzonda con decoración gallonada, s.XVIII.
Centro circular en plata española punzonada con decoración en martelé y hojas de acantos, segunda mitad del s.XX.
Relieve en plata de ley con representación de Sant Jordi estilo gótico, copia homónima de Pere Joan de 1416 ubicada en la fachada del Palau de la Generalitat de Catalunya, mediados del s.XX.
Caja joyero en plata francesa punzonada, c.1879. Tapa en alto relieve con representación del mito de Pandora. 7 x 13,5 cm.
Sopera en plata española punzonada Bagués, de estilo barroco con decoraciones de guirnaldas y rocallas, segunda mitad del s.XX.