202
- Publicado en GOYA. Subasta 11 y 12 Diciembre 2017
Cuatro esencieros de cristal tallado verde y rojo con tapones de plata. Uno con tapón de metal, S.XIX
13 cm el mayor
300 - 400 €
- Precio de salida 300€
13 cm el mayor
300 - 400 €
Nueve esencieros de cristal y plata S.XIX - XX
14,5 cm el mayor
300 - 350 €
Caja tocador de viaje de plata francesa marcas de Aucoc y carey, S.XIX. Faltas
59 x 24 x 46 cm
1100 g aproximadamente en plata
1.500 - 2.000 €
BOLSO DE MALLA
Plata
Peso: 70 gr
COPON S.XVIII
Plata de ley
Peso: 255 cm
Medidas: 17 cm alto
CUBERTERÍA CRUZ DE MALTA MODELO LUIS XV
Realizada en plata en su color, metal y guarnición, con decoración floral e iniciales D B. Formada por 115 piezas: 12 cucharas soperas, 12 tenedores de carne, 12 cuchillos de carne , 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 7 cubiertos de servir. Contraste: Estrella de cinco puntas. Firmada: CRUZ DE MALTA. Se acompaña de mueble cubertero.Juego de café y té de plata Sterling ley 925 de gusto Imperio
2.931 grs
26 cm altura cafetera
34 x 46 cm bandeja
Dos fuentes de servir de plata, una redonda y otra oval con borde ingletado y escudo grabado alemán del S.XIX. Marcas
2024,6 grs
31 x 40 cm
42 cm
Sopera con pie, asas y tapa rematada por palomas de plata española en estilo neoclásico. Marcas de Madrid Villa y Corte y de Martínez S.XIX
1.430 grs
27 x 21 x 33 cm
Soporte para vinagreras de plata marcas de Antonio Martínez, Real Fábrica de Platería, Madrid Villa y Corte, 1822
554,4 gr
29 cm