272
- Publicado en ANTEO. Subasta 31 Marzo 2022
- Precio de salida 150 €
Presenta forma tetrástilo de columnas realizadas en mármol blanco y aplicaciones en bronce dorado.
Presentan decoración de la Alegoría de Mercurio.
Presenta aplicaciones en bronce dorado, cortinajes policromados y columnas en mármol blanco con basa y capitel en bronce. Presenta trabajo de marquetería en el interior reflejando en el espejo interior dos cajas de escalera en el lateral. Rematado por busto clásico en alabastro flanqueado por dos águilas.
Reloj de sobremesa diseño arquitectónico con guarnición de copas en mármol y bronce, fles. del s.XIX. Esfera con numeración arábiga.
Reloj de sobremesa estilo Neoclásico en bronce dorado con decoración de guirnaldas y amorcillos, coronado por templete, fles. del s.XIX.
Cavinet estilo inglés en madera de nogal, fles. del s.XIX. Puertas acristaladas con espejos y dos baldas interiores.
Reloj de sobremesa y pareja de candelabros estilo Luis XVI, en bronce dorado con decoraciones de esfinges y mascarones, s.XIX. Esfera con numeración romana, maquinaria París con sonería de horas y medias.
BALTHASAR MARTINOT (1636-1714)
Decoración de cariátides en los laterales.