LOTES DE RELOJES

270

Reloj Vienés Biedermaier en madera con aplicaciones en mármol y bronce dorado. Trabajo Austriáco, h. 1810-20.

Presenta forma tetrástilo de columnas realizadas en mármol blanco y aplicaciones en bronce dorado.

Presentan decoración de la Alegoría de Mercurio.

268

Reloj de sobremesa Vienés Biedermeier. Trabajo Austriaco, 1810-20.

Presenta aplicaciones en bronce dorado, cortinajes policromados y columnas en mármol blanco con basa y capitel en bronce. Presenta trabajo de marquetería en el interior reflejando en el espejo interior dos cajas de escalera en el lateral. Rematado por busto clásico en alabastro flanqueado por dos águilas.

269.

Reloj Cartel francés época Luís XIV en madera con aplicaciones en bronce dorado. Trabajo Francés, Siglo XVIII.

BALTHASAR MARTINOT (1636-1714)

Decoración de cariátides en los laterales.