379
- Publicado en ANTEO. Subasta 4 Julio 2022
- Precio de salida 1.500 €
Reloj de sobremesa "de templete" Le Palais Royal, La Habana, con guranición de dos copas Sévres, fles. del s.XIX. Reloj en esmalte cloisonné atribuido a Ferdinand de Barbedienne con decoraciones en bronce representando figuras clásicas y cristales biselados.
Reloj de sobremesa "de templete" en esmalte con decoraciones de paisajes en cartelas y cristales biselados, fles. del s.XIX. Esfera en bronce dorado con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias.
Despertador de viaje mara Hermés en metal dorado
Presenta tan forma de templo hexástilo con columnas en mármol blanco.