601
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 30 Mayo 2023
Bañera Romana del siglo XVIII en marmol de Carrara, perfecto estado. Perfecta patina.
- Precio de salida €25,000
Importante Escultura Romana de Joven Bárbaro, siglos I - II DC, ex colección Jonathan Piser, Illinois.
62 cm de altura. Antigua colección Moldovan, Skokie, Illinois.
Lámpara romana del siglo II. En cerámica naranja clara con restos de barniz. Consta de orificio de ventilación para dejar entrar el oxígeno y de iluminación.
Shabti, procedente de Egipto, dinastía XXVI (Saíta) del 664 al 525 a.C.
Altura 11,4 cm., ancho 3,3 cm. y grosor 1,5 cm.
Lámpara romana del siglo II. En cerámica naranja clara con restos de barniz. Consta de orificio de ventilación para dejar entrar el oxígeno y de iluminación. Presenta asa y decoración de motivos eróticos.
Altura 13 cm., ancho 3,5 cm. y grosor 2 cm.
Skyphos de Apulia del siglo IV a.C. en terracota vidriada negra decorada con figuras rojas.
Altura 9 cm. y anchura 15 cm.
Espada en bronce procedente de Luristán (actual Irán), del II-I milenio a.C., Edad de Bronce.
Longitud 40 cm. y anchura de la hoja 5 cm.
Gran fósil original de cornamenta y dos cuernos completos unidos por el hueso frontal de Megaloceros giganteus (alce irlandés o ciervo gigante). 10.000 años de antigüedad.