LOTES DE OBRA GRÁFICA

757

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentedetodos,1746 -Burdeos, 1828)
50 estampas que representan la serie de “Los Desastres de la Guerra”.
Madrid, 1863. Estampado en la Calcografía de la Imprenta Nacional, primera edición, segunda serie en la que ya aparecen los errores tipográficos de los títulos de las estampas corregidos.

50 aguafuertes sobre papel. 335 x 250 mm, cada uno.

Con marca de agua característica “EL ARTE EN ESPAÑA”, las filigranas de la palmeta o concha, y las iniciales “J.G.O”.
Montados en cuadernillos con papel de seda verde.

263

BACON, FRANCIS (1909 - 1992) "President Wilson from Triptych 1986-1987 (1987)". Aguafuerte y aguatinta sobre papel Arches. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (19/99) en el ángulo inferior izquierdo.

236

MIRÓ FERRÁ, JOAN (1893 - 1983) "Càntic del Sol (1975)". Carpeta con 23 aguafuertes sobre papel Guarro de hilo. Firmada a lápiz en el colofón. Ejemplar Nº 185 de 273. Incluye estuche y caja original (con pequeños puntos de oxidación, sin afectar a la obra).

Suscribirse a este canal RSS