170
- Publicado en ANTEO. Subasta PINTURA 13 Abril 2023
Autoría: JOSE LUÍS ZUMETA (Usurbil, 1939-2020)
- Precio de salida 250 €
Autoría: VICENTE AMEZTOY(San Sebastián, 1946- Villabona, 2001)
Autoría: JOSÉ MANUEL ABALOS (San Sebastián, 1947)
EDUARDO CHILLIDA JUANTEGUI
(San Sebastián 1924 - 2002)"Olimpiada de Munich 1972"
MENCHU GAL ORANDAIN
(Irún, Guipúzcoa 1919 - 2008)"Vista de Arrigúnaga con personajes"
Andy Warhol (1928-1987). Título: Marilyn (Announcement). 1981. Offset a color sobre papel litográfico firmado con rotulador por el artista. Publicada por Castelli Graphics, Impreso por Colour Editions Inc.
Joan Miró (1893-1983). Título: Ma de Proverbis (1970). Descripción: litografía avant la lettre estado en negro sobre papel vitela de Archés, ejemplar 24/75 firmado a lápiz por el artista.
Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Creu roja (1991). Descripción: grabado y litografía en varias tintas (2 grises, negro y rojo) sobre papel Super Alfa blanco.
Joan Miró (1893-1983). Título: Sobreteixims i escultures (1972). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada H.C.
Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Forma ombrejada (1987). Descripción: aguafuerte y carborundum en varias tintas (2 negros y rojo) con relieve sobre papel Aquari blanco hecho a mano.