LOTES DE OBRA GRÁFICA

0664

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentedetodos, 1746 - Burdeos, 1828)
30 Estampas que representan diferentes suertes y actitudes del arte de lidiar los Toros. Madrid: 1855. Estampado en la Calcografía de la Imprenta Nacional, 2ª Edición.

190

Jaume Plensa (1955).

"Arcano (2007)". Aguafuerte y litografía sobre papel Somerset. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Numerado (P. A. - Prueba de Artista II/VIII) en el ángulo inferior derecho.

Adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista. 70 x 50 cm

279

Pablo Picasso (1881 - 1973).

"La Tauromaquia (1980)". Ejemplar realizada en fototipia en los talleres de Gustavo Gili de La Tauromaquia de Pablo Picasso (1959). Se reproducen las 26 aguatintas, grabadas directamente al cobre por Picasso. La cubierta reproduce la puntaseca grabada por Picasso estampada por Jaume Pla. Actualmente las planchas originales se custodian en el Museo de Arte Moderno de Barcelona.

Suscribirse a este canal RSS