0200
- Publicado en GRAN VÍA DE BILBAO. Subasta 18 Enero 2022
"Litografía papel de A. Tapies. Derriere Le Miroir" 37 x 54 cm.
- Precio de salida 200€
ANTONIO TÁPIES PUIG
(Barcelona 1923 - 2012)"Sin título"
Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Creu roja (1991). Descripción: grabado y litografía en varias tintas (2 grises, negro y rojo) sobre papel Super Alfa blanco.
Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Forma ombrejada (1987). Descripción: aguafuerte y carborundum en varias tintas (2 negros y rojo) con relieve sobre papel Aquari blanco hecho a mano.
Joan Miró (1893-1983). Título: Miró Grabador V (1990). Descripción: xilografía (grabado en madera) sobre papel Guarro en edición limitada de 100 ejemplares.
Firma estampada de Miró. Ejemplar 41/100.
Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Barcelona '92. Descripción: litografía en varias tintas sobre papel Acuarela firmada lápiz por el artista y numerada XXI/XLV.
Alexander Calder (USA, 1898-1976). Título: Hommage a Euclide (1973). Descripción: litografía sobre papel Japón nacré firmada a lápiz por el artista.
Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Variations sur un thème musical 17 (1987). Descripción: litografía en dos tintas con relieve sobre papel Archés.
Litografía firmada en plancha y numerado a lápiz por el editor. Estampación en calidad Giccle.