LOTES DE OBRA GRÁFICA

297

Eduardo Chillida.

"Barcelona I (1971)". Litografía sobre papel Guarro. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (P. A. - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo.

Editada por Sala Gaspar, Barcelona.

295

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de.- "LOS CAPRICHOS".

Colección de 80 estampas grabadas al aguafuerte, aguatinta, punta seca y buril. Folio, hol. tela ilustrado con el primer capricho en la tapa; enc. original. 80 grabados originales, en tinta oscura sobre buen papel, limpio. La primera estampa presenta una cuadrícula realizada a lápiz, muy suave.

Suscribirse a este canal RSS