063
- Publicado en SUBASTAS EN MÉXICO. Subasta 10 Septiembre 2020
Gemelos .
Autor: Carlos Mérida.
Técnica: Serigrafía 61/150.
Medidas: 71.5 x 51 cm .
Firmada.
$26,300.00
- Precio de salida 1.006,81 €
Gemelos .
Autor: Carlos Mérida.
Técnica: Serigrafía 61/150.
Medidas: 71.5 x 51 cm .
Firmada.
$26,300.00
Jarra en forma de niño.
Autor: Rufino Tamayo.
Técnica: Litografía con toque de acuarela sobre papel .
Medidas: 56 x 46 cm .
Firmada.
$51,900.00
Ahmed Ben Yessef (1945)
"Paloma"
Grabado
Según Andy Warhol (Filadelfia, 1930 - Nueva York, 1987)
"Marilyn 11.29"
Serigrafía
“Figuras clásicas”, doce grabados franceses, pps.S.XIX
24,5 x 17,5 cm
Johannes Kip (Amsterdam, 1652/53 - Westminster, 1722) según Leonard Knyff (Haarlem, 1650 - Londres, 1722)
"Vistas de palacios ingleses"
Jean Charles Delafosse, S.XVII
"Modelos para candeleros Luis XVI"
Cuatro grabados
Escuela italiana S.XVIII
"Phthia" "Coelius Caldus"
Dos grabados
Con marcos simulando galuchat
Salvador Dalí (Figueras, 1904 - Figueras, 1989)
"Mujer etérea"
Litografía
P/A firmada y numerada 15/15
José Gutiérrez Solana (Madrid, 1886 - 1945 )
Colección de veintinueve grabados al aguafuerte
15 x 12 cm