LOTES DE OBRA GRÁFICA

163

MIRÓ FERRÁ, JOAN (1893 - 1983)

"El pi de de formentor (1976)". Aguafuerte y gofrado sobre papel Guarro con sello en seco del editor. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (45/50) en el ángulo inferior izquierdo.Editado por Sala Gaspar, Barcelona, 1976.Adjunta, certificado de autenticidad expedido por la galería La Caja Negra (Madrid) y catálogo de la exposición en la que se presentó la obra (Sala Gaspar, Barcelona 1976) con los versos del poema "El Pi de Formentor" de Miquel Costa i Llobera.

162

"Sin título - Je travaille comme un jardinier (1953)". Litografía sobre papel. Firmada y fechada (1953) en el ángulo inferior derecho. Numerada (H. C. - Hors Commerce) en el ángulo inferior izquierdo.

158

TÀPIES, ANTONI (1923 - 2012)

"Chiffres et fleches (1976)". Aguafuerte y aguatinta sobre papel Vélin de Arches. Editado por Maeght, Barcelona. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (P. T. - Prueba de Taller) en el ángulo inferior izquierdo.

152

MILLARES, MANOLO (1926 - 1972)

"Mutilados de paz (1965)". Serigrafía sobre papel montada sobre cartulina. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (48/100) en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcada.Editada por Abel Martín bajo la dirección de Gerardo Rueda.La carpeta a la que pertenece la presente obra se presentó en el contexto de la exposición dedicada a Millares en la Galería Pierre Matisse en Nueva York en 1965.

Suscribirse a este canal RSS