034
- Publicado en GOYA. Subasta 11 y 12 Junio 2018
Escuela holandesa, siglo XVII
Seguidor de Frans Francken II
"Moisés y las aguas"
- Precio de salida 2200€
Escuela holandesa, siglo XVII
Seguidor de Frans Francken II
"Moisés y las aguas"
Escuela flamenca S.XVI
"San Jerónimo en su estudio"
Óleo sobre tabla
Escuela italiana S.XVII
"Sibilas"
Tres óleos sobre lienzo
Luis Tristán (Toledo, 1585 - 1624)
"San Jerónimo penitente"
Óleo sobre lienzo
Escuela española S.XVI
"Cristo camino del Calvario"
Óleo sobre tabla
Anónimo español S.XVIII
"Virgen del Sagrario de Toledo"
Óleo sobre lienzo
ANÓNIMO, S.XVIII. "San Judas Tadeo". Óleo sobre lienzo, de 59x45 cm.
ESC. SEVILLANA. TALLER DE MURILLO, S.XVII. “San Juanito”. Óleo sobre lienzo, de 94x54 cm. Al dorso, “S. D. María Benítez”. Procedencia: De colección particular española, herencia de antepasados de origen andaluz. Estado de Conservación: Restaurado.
ESC. SEVILLANA. TALLER DE MURILLO, S.XVII. “Salvador Niño”. Óleo sobre lienzo, de 93,5x54 cm. Al dorso, “S. D. María Benítez”. Procedencia: De colección particular española, herencia de antepasados de origen andaluz. Estado de conservación: Restaurado.
EGEA Y MARÍN, JUAN (1860-?) “Paisaje con vista urbana y personaje”.