0612
- Publicado en GRAN VÍA DE BILBAO. Subasta 29 y 30 Marzo 2023
Alfombra Kilim de lana con decoración vegetal y flores en tonos verdes, rosas, azules, etc.
Época: S. XX
- Precio de salida 110€
Época: S. XX
Alfombra de lana con decoración geométrica en tonos azules, rojos, beiges, etc.
Época: S. XX
Pareja de tapices en tela pintados y estampados con decoración vegetal, flores, cigüeñas y loros. India.
Época: Pp. S. XX
Tapiz indoportugués en seda y algodón.
Goa, S. XVI - XVII.
Medidas: 222 x 185 cm.
Alfombra alfonsina en lana de nudo español, con decoración floral de guirnaldas y festones.
Real Fábrica de Tapices, firmada y fechada, 1881.
Tapiz en lana con escena narrativa y cenefa de flores, frutos y cestas con pájaros.
Aubusson, S. XVII.
Gran tapiz flamenco realizado en lana.
Muestra una escena de cariz cortesano con multitud de personajes en diferentes actitudes, principalmente los que protagonizan la representación y los que la observan.
Tapiz flamenco realizado en lana. Firmado en el ángulo inferior derecho E. Leyniers y en el ángulo inferior izquierdo localizado Bruselas. Everaert Leyniers (1597-1680) formó parte de una estirpe de tapiceros belgas que duró desde el S. XV hasta finales del S. XVIII.
Alfombra persa con decoración de medallón central, vegetal, flores y greca alrededor en tonos beiges, granates, azules, verdes y salmón.
Época: S. XX
Alfombra de lana con decoración vegetal, rosas y greca alrededor en tonos beiges y rosas.
Época: S. XX