0352
- Publicado en GOYA. Subasta On-line Febrero 2021
Pareja de leones chinos de madera tallada y policromada
25 x 21 x 52 cm
- Precio de salida 600€
25 x 21 x 52 cm
Pareja de muebles orientales lacados en negro y rojo con puerta central
94 x 52 x 97 cm
Biombo de cuatro hojas, papel pintado, dorado y seda aplicada.
Escuela de Tosa, periodo Edo, Japón, S. XVII.
Medidas: 190 x 106 cm.
Biombo de seis hojas en madera y laca "Coromandel" con decoración en relieve.
China, S. XIX.
Medidas: 253 x 279 cm.
Biombo japonés de seis hojas de papel pintado y dorado con paisaje, Periodo Edo, ffs.S.XVIII - pps.S.XIX
Faltas
174 x 62 cm cada hoja
Biombo de ocho hojas de laca Coromandel con fondo color marrón oscuro
183 x 40,5 cm
Dos botes filipinos de bambú tallado uno en forma de torre con tapa y retrato de perfil y vista de la ciudad y otro sin tapa con relieves en cartelas de tipos populares y paisajes. Uno firmado "Y.T.- R.T Escultores" y fechado en Manila en 1878. Faltas
Biombo de seis hojas de laca china Coromandel con motivo de caballos en un paisaje y flores en el reverso
220 x 45 cm
Escuela china S.XVIII - XIX "Aves y flores" pintura sobre seda
157 x 94 cm
Se trata de una de las representaciones del zodiaco chino.