105
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Marzo 2021
Apoya sobre peana de madera.
- Precio de salida 250 €
Apoya sobre peana de madera.
Decorados con garzas y motivos florales sobre fondo azul.
Presenta en el interior un bonito biombo de cinco hojas decorado con escena fluvial.
Decorado con dragones imperiales en ambiente celestial pintado a mano.
Remate arquitectónico de madera y metal dorado, trabajo oriental del S.XIX
169 cm sin base
Pebetero chino de bronce con tapa calada rematada por figura de león, S.XIX
52 x 46 x 60 cm
Kimono chino de seda bordada con hilos de oro y plata, S.XIX. Motivos de perros de Fo, ruedas y flores. Enmarcado
152 x 205 cm
Jarrón chino de bronce con decoración en relieve, S.XIX
64 x 27 cm
Pareja de leones chinos de madera tallada y policromada
25 x 21 x 52 cm