196
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Noviembre 2020
- Precio de salida 300 €
Presenta decoración calada y policromada.
Preenta decoración de pescador y motivos florales.
Firmado.
Presenta decoración de guerreros con toques de negro y aplicaciones en bronce dorado.
Se adjunta certificado de antiguedad anterior al año 1947.
Presenta incrustaciones de nácar a modo de mariposas y motivos florales.
Apoya sobre peana de madera.
Pareja de leones chinos de madera tallada y policromada
25 x 21 x 52 cm
Desconocido – Katana Japonesa (Nihonto) – Acero Tamahagane templado diferencial.
La espada katana era el alma del samurai, una obra maestra de la metalurgia que no puede pasar desapercibida por un buen coleccionista, el nihonto que tenemos a la venta fue fabricado en el período Edo de Japón, y se adquirió en una galería de aquél país. Cuenta con su certificado de originalidad, pero para el conocedor, los detalles que lo demuestran saltan a la vista al contemplar ésta bellísima espada japonesa.
$130,000.00
1 disponibles