292
- Publicado en ANTEO. Subasta 31 Marzo 2022
- Precio de salida 100 €
Decorado con tres ninfas rodeado de motivos vegetales y cisne.
Decorado con motivos florales.
De la manufactura rusa Fabergé. Realizada en jaspe, cuarcita de Belorechensk, madera petrificada y obsidiana, todas ellas talladas y pulidas.
En un violetero realizado en jade, jaspe y amatista, todas ellas talladas y pulidas.
Caja con forma de cabeza de rinoceronte realizada en fonolita, jaspe y ágata cornalina, todas talladas y pulidas.
Caja con forma de cabeza de bisonte realizada en obsidiana y ágata cornalina, talladas y pulidas. Arranque de los cuernos con zafiros amarillos talla brillante engastados en oro amarillo (2.5 quilates aprox. en total).
Caja en esmalte con decoración de escena galante y flores. Remate en bronce. Estilo Luis XVI. Francia.
Época: Fin S. XVIII