527
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 Febrero 2021
- Precio de salida 4.000 €
Figura realizada por la firma joyera Mouawad. Un halcón cetrero, en plata en su color y dorada punzonada.
Pareja de jardineras en hierro pintado en blanco representando copas.
Época: Pp. S. XX
Importante pareja de jarras a la manera de Sévres en porcelana esmaltada en azul pompadour, doradas a fuego y bronce dorado.
Con escenas alegóricas de la primavera firmadas por Maglin y en el reverso paisajes.
Francia, h. 1890.
Altura: 101 cm.
Coquera o mate-cofre.
Calabaza con trabajo de burilada, desbastada y plata aplicada.
Perú, S. XVIII.
Medidas: 22 x 22 cm.
Francesco Pieri (1699-1773)*.
"La Cananea", siguiendo composición de Annibale Carraci (1560-1609).
Relieve en cera policromada sobre fondo de pizarra.
Trabajo napolitano, segundo tercio del S. XVIII.
Medidas: 23 x 18 cm.
Con inscripción en el reverso.
Caja de rapé en oro y esmalte. S. XVIII-XIX.
Exquisita caja de rapé oval realizada en oro amarillo. Toda la pieza con decoración guilloché, grabada y esmaltada.
Predominan los colores azul cobalto, azul turquesa y blanco.
Copa de cuarzo veteado Blue John con base de mármol negro y alabastro, pps.S.XIX
41 cm
Pareja de jarrones Napoleón III de mármol negro de Bruselas con mascarones de Medusa de bronce patinado, c. 1850
33 cm
Cuatro vidrios pintados por el reverso con escenas mitológicas, siglo XVIII. Uno con faltas.
38 x 46 cm
Arqueta mejicana cubierta de carey y con monturas de plata S.XIX - XX
23 x 20 x 28 cm