LOTES DE ARTES DECORATIVAS

1057

Importante pareja de jarras a la manera de Sévres en porcelana esmaltada en azul pompadour, doradas a fuego y bronce dorado.
Con escenas alegóricas de la primavera firmadas por Maglin y en el reverso paisajes.
Francia, h. 1890.

Altura: 101 cm.

0673

Francesco Pieri (1699-1773)*.
"La Cananea", siguiendo composición de Annibale Carraci (1560-1609).
Relieve en cera policromada sobre fondo de pizarra.
Trabajo napolitano, segundo tercio del S. XVIII.

Medidas: 23 x 18 cm.
Con inscripción en el reverso.

470

Caja de rapé en oro y esmalte. S. XVIII-XIX.

Exquisita caja de rapé oval realizada en oro amarillo. Toda la pieza con decoración guilloché, grabada y esmaltada.

Predominan los colores azul cobalto, azul turquesa y blanco.