136
- Publicado en GOYA. Subasta 2 y 3 Junio 2020
"Ecce Homo" con marco de plata, trabajo mexicano del S.XVIII
38 x 22 cm
- Precio de salida 450€
38 x 22 cm
Hachero de madera torneada policromada y corlada, S.XVIII
Caja aragonesa de nogal con decoración embutida de boj, ffs.S.XVI. Con llave
Tapa de mesa en piedras duras, con aves y flores.
Trabajo florentino.
Cruz románica de bronce con piedras simuladas aplicadas en cabujón.
Limoges, S. XII - XIII
Medidas: 65 x 38 cm.
Batea, soporte de madera en laca o "maque", decorada con vegetación, animales y una escena galante en el centro.
Trabajo novohispano, México, S. XVIII
Pareja de ánforas Jorge III en "Blue John" montados en bronce dorado, siguiendo modelos de Matthew Boulton.
Inglaterra, ffs. del S. XVIII.
Altura: 34 cm.
Caja en madera de cedro y caoba con incrustaciones de nácar y carey.
Trabajo mexicano, S. XVIII.
Medidas: 36 x 32 x 60 cm.
Tibor tonalá blasonado de barro policromado, fechado en 1710.
Virreinato de Nueva España, México, pp. del S. XVIII.
Medidas: 88 x 60 cm.
Peana: 42 cm.
La tapa de madera tallada y policromada.
Pareja de "cassolettes" o "Candle vases", Jorge III en "Blue John" montados en bronce dorado, a la manera de Matthew Boulton.
Altura: 20 cm.