1158
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 11 y 12 Marzo 2020
Caja en madera de cedro y caoba con incrustaciones de nácar y carey.
Trabajo mexicano, S. XVIII.
Medidas: 36 x 32 x 60 cm.
- Precio de salida 12.000 €
Trabajo mexicano, S. XVIII.
Medidas: 36 x 32 x 60 cm.
Tibor tonalá blasonado de barro policromado, fechado en 1710.
Virreinato de Nueva España, México, pp. del S. XVIII.
Medidas: 88 x 60 cm.
Peana: 42 cm.
La tapa de madera tallada y policromada.
Pareja de "cassolettes" o "Candle vases", Jorge III en "Blue John" montados en bronce dorado, a la manera de Matthew Boulton.
Inglaterra, ffs. del S. XVIII.
Altura: 20 cm.
Ludwig Politzer (1841 Szehed (Hungría)-1907*)
Caja con forma de carroza en plata sobredorada, esmaltes y bronce. Marcada LP.
Viena, S. XIX
Medidas: 12 x 8 x 18 cm.
Decorada con escenas galantes, sobre un fondo granate y dorado el interior decorado con paisaje.
Relieve de bronce para la decoración de un mueble en forma de trofeo
Pareja de candeleros de bronce S.XVIII
Tapa de mesa rectangular de pizarra con decoración labrada
Bandeja de metal policromado sobre base plegable de medera
Pareja de candelabros de tres luces de calamina, S.XIX