500
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 9 y 10 Abril 2019
PAREJA DE JARRONES CLOISONNÉ
En bronce
con decoración esmaltada de flores. Altura: 98 cm.
- Precio de salida 9.300 €
PAREJA DE JARRONES CLOISONNÉ
En bronce
CAJA DE COLECCIÓN
Realizada en oro grabado y labrado, de forma ovalada, con centro representando escena de paisaje fluvial y esmaltada en colores azul y amarillo con motivos florales.
CAJA DE COLECCIÓN
Realizada en oro grabado y labrado, de forma rectangular, representando escena de arquitectura clásica, esmaltada en color verde y rematada con greca en colores blanco y marrón.
CAJA DE COLECCIÓN
Realizada en plata en su color y oro grabado y labrado, estilo neoclásico, esmaltado en colores turquesa, azul cobalto y marrón, con motivo central formando lazada, cintas y motivos ondulados cuajados por zafiros tallas redonda y redonda cabujón acompañados de diamantes tallas brillante antigua y 8/8
Jarra francesa de bronce y vidrio opalescente de gusto renacentista, época Napoleón III, S.XIX
Dos cajas cubiertas de placas de nácar, trabajo del Imperio Otomano, S. XVIII - XIX.
Pareja de copas decorativas de terracota probablemente francesas S.XIX. Faltas
Pareja de cráteras de bronce sobre peana de mármol Siena, S.XIX
36 x 16 x 16 cm
900 - 1.200 €
Pareja de pilastras de retablo de madera tallada, dorada, policromada y estofada de med. S.XVII
Dos cabeceros de cama de bronce dorado S.XIX