0527
- Publicado en BALCLIS. Subasta 24 y 25 Octubre 2017
- Precio de salida 3.000€
Centro de mesa de tres piezas de porcelana alemana con grupo de Ninfas en torno a una venera con guirnaldas de flores y bases de plata, ffs.S.XIX
23 x 28 x 67 cm el central
1.000 - 1.500 €
Procedencia: S.A.R. La Infanta Isabel de Borbón "La Chata"
Fuente oval de borde mixtilíneo con decoración esmaltada de ramilletes de flores de porcelana alemana, Meissen, S.XIX
27 x 35 cm
Colección de once botijos de cerámica esmaltada valenciana, pps.S.XX
Pareja de grandes jarrones de porcelana de Meissen con decoración floral en relieve, figuras y cartelas con escenas galantes, S.XIX
80 cm
Dos jarrones de porcelana china de fondo blanco con ramas de almendro
40 x 26 cm
Pareja de jarrones cilíndricos de porcelana con decoración marmolizada S.XX
34 x 19 cm
850,00 € Precio de salida
Fecha de fin 21/09/2017 a las 15:38:00
PAREJA DE JARRONES EN PORCELANA JAPONESA, PPIOS. S. XX
Con profusa decoracion Imari policromada con motivos de pavos reales y peonías. Grandes dragones en relieve, en vidriado blanco y parcialmente dorados, recorren el cuerpo globular. Boca exvasada y lobulada. Restauraciones en el cuello y boca. Altura: 77 cm. PUJAR AQUÍ1 000,00 € Precio de salida
Fecha de fin 21/09/2017 a las 11:56:00
JARRÓN SOBRE PIE EN CERÁMICA DE TALAVERA RUIZ DE LUNA
En cerámica policromada decorada con paisajes con guerreros. Firmados. Asa y boca resturadas.Medidas: 153 x 42 cm. PUJAR AQUÍ