164
- Publicado en GOYA. Subasta 2 y 3 Junio 2020
Recipiente de porcelana china en monócromo azul flambé, ffs.S.XIX
- Precio de salida 450€
Incensario de porcelana china blanca, S.XIX
11 x 23 cm
Jarrón de cerámica policromada china, dinastía Han (206 a.C. - 220 d.C.)
38 cm
Jarrón de porcelana azul y blanca con dragón de cuatro garras, Dinastía Ming (Época Wanli)
Jarrón de porcelana china azul y blanca con dragón y nubes con peana de madera. Dinastía Qing, S. XIX. Marca en la base.
STAFFORDSHIRE.
Pareja de perros blancos.
En porcelana inglesa STAFFORDSHIRE policromada, con decoración en dorado.
Jarrón chino, S.XIX.
En porcelana turquesa esmaltada, con decoración de mariposas y motivos florales.
Clementine.
Placa de porcelana esmaltada, siguiendo a Conrad Kiesel. Con marca en el reverso.
KPM, Berlín ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.
Vajilla de porcelana esmaltada y dorada a fuego, con iniciales "LC" entrelazadas bajo corona condal y cristalería juego en cristal incoloro, grabado a rueda y dorado.
Lerosey, Rue de la Paix, París ( 1880-1890).
Diámetro fuente: 43 cm
Pareja de jarrones de porcelana esmaltada y dorada, cartelas con flores, y decoración floral geométrica y leones de Foo en relieve.
Japón, S. XIX
Altura: 95 cm.