273
- Publicado en GOYA. Subasta 7 y 8 Mayo 2019
Lote de diferentes tazas con sus platillos de porcelana china S.XIX
- Precio de salida 600€
Lote de cinco tazas y sus platillos de porcelana oriental S.XIX
Platos de porcelana china de Cantón con decoración de flores en verde y rosa, S.XIX - XX
Pareja de tibores con tapa chinos de porcelana con bases de madera S.XIX
41 cm
DALÍ, SALVADOR.
Suite Catalanne: "Les Guitares", "Les Fléchettes", "Le Baiser de Feu", "Le Soleil", "L´Étoile de Mer" y "Les Colombes".
Colección completa de 6 azulejos en cerámica serigrafiada. Ed. Maurice Duchin. Año 1954.
LHERI.
Jarrón en porcelana SEVRES, y bronce.
Decorado con el retrato de Sara Bernhardt, y detalles florales.
Pareja de jarrones en esmalte cloisonee.
Decorados con motivos florales de vivos colores, sobre fondo azul, sobre peana de madera.
Jarrón oriental, S.XIX.
En porcelana vidriada, S.XIX, con decoracion de cabezas y dragones.
Jarrón japonés.
En cerámica vidriada decorada con escenas de aves y ramasy motivos florales. Sello en la base.
Pareja de platos de loza azul con apliques de metal dorado, pps.S.XX.