0347
- Publicado en SUBARNA. Subasta 24 Enero 2019
PAREJA DE JARRONES FRANCESES TIPO SÈVRES, FINALES SIGLO XIX En porcelana París esmaltada en "bleu célèste" y montados en bronce dorado.
- Precio de salida 3500 €
"LA REINA DEL NILO", GRUPO ESCULTÓRICO LLADRÓ, 2006 En porcelana de Lladró. Peana en madera. Realizada por el escultor Juan Carlos Ferri Herrero.
63,50 x 38,50 x 38,5 cm.
Versión con variantes del jarrón "de las gacelas" de la Alhambra, del siglo XIV. Pie en hierro forjado.
PAREJA JARRONES ISABELINOS S.XIX
En porcelana esmaltada y policromada a mano.
Faltas.
En porcelana esmaltada y policromada con figuras adheridas de biscuits.
Pequeñas faltas.
Figura de dama española de loza austriaca de Goldschneider.
Pareja de floreros de loza francesa de Sarreguemines con decoración floral pps.S.XX.
PAREJA DE JARRONES SATSUMA, SEGUNDA MITAD S. XIX
Cerámica policromada
con escenas cortesanas delimitadas por perfiles morados. Asas en forma de dragones.