057
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Junio 2020
Presentan cenefa dorada en la base.
- Precio de salida 250 €
El cristal presenta forma de gajos.
René LALIQUE (Ay, 1860 - París, 1945)
Jarrón de cristal "Dragón Rubí"
Firmado y numerado 6/99
BACCARAT. Pareja de candelabros de cristal de tres luces estilo Regencia. Marcas en la base
Pareja de copas con tapa de cristal tallado y dorado pps.S.XIX. Una rota
Juego de tocador francés de cristal de Baccarat, C.1900 con realces dorados. Seis piezas
Bella copa veneciana.
En cristal azul, con decoraciones florales.
COQUILLES.
Centro francés de sobremesa Art Decó, de la firma RENÉ LALIQUE.
En cristal tallado. Con número de serie, firmado y fechado 1920.
Florero, Art Nouveau.
En cristal fumé, decorado con motivo vegetal.
JARRA Y FRUTERO EN CRISTAL GRABADO
Decoración de líneas circulares y blasón central.
Altura Jarra: 26 cm