17013
Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953)
Centro diseño copa Art Noveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de yucca.
- Precio de salida 1200€
Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970) Centro en cristal translúcido con decoración floral esmaltada y ribeteada al oro fino.
Archimede Seguso (Murano, Venecia, 1909-1999) Centro en cristal "sommerso" de tonalidad roja y asas translúcidas, c.1930.
Manufactura Barovier & Toso. Cesta en cristal de Murano de tonalidad azul "rostrato" y "rigadini", asa translúcida con incrustaciones de oro y rostros venecianos, diseñada por Ercole Barovier, c.1938.
Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Centro diseño copa Art Noveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de yucca.
Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970) Jarrón en cristal de tonalidad translúcida con pie en plata española punzonada y decoraciones esmaltadas de vides, carruaje y castillo.
Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970) Pareja de copas "tu y yo" en cristal de tonalidad translúcida con decoraciones esmaltadas de motivos florales, aves y elefantes.