LOTES DE DIBUJO

0439

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)
S.T, c.1957

Lápices de colores sobre hoja de "Los Papeles de Son Armadans, XXI".
22,5 x 14,8 cm.
Firmado y dedicado abajo dcha.: "para ana cela, Miró".

0441

PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, 1973)
Gavilla de flores, c.1960

Lápices de colores sobre hoa de "Los Papeles de Son Armadans, XLIX".
22,5 x 15,5 cm.
Firmado abajo centro.
Firmado y dedicado en el reverso: "Para su madre, para la madre de Camilo José con todo su respeto. Picasso".

0440

SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904 - 1989)
Don Quijote y violín blando sobre paisaje surrealista, 1963

Tinta sobre papel (doble página interior del libro "The World of Salvador Dalí").
30 x 50,5 cm.
Firmado y fechado en las dos páginas.

0824

VICENTE CARDUCHO (Florencia, h. 1576 - Madrid, 1638)
Adoración de los Pastores
Hacia 1619

Lápiz negro, aguada de tinta parta y realces de albayalde sobre papel verjurado; cuadrícula a lápiz.
205 x 126 mm.