016
- Publicado en GOYA. Subasta On-line 6 Mayo 2021
Atribuido a Palma "El joven" Antonio di Jacopo Negretti (Venecia 1544 - 1628)
"San Jerónimo"
Dibujo
Fechado en 1607
- Precio de salida 900€
"San Jerónimo"
Dibujo
Fechado en 1607
"Sin títutlo (1969)". Técnica mixta sobre papel. Firmado, fechado (25-10-69) en el ángulo inferior derecho.
JOSÉ COSTA Y FERRER (PICAROL)
(1876-1971) "Personajes en Carrer de la Boira"
JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)
S.T, c.1957
Lápices de colores sobre hoja de "Los Papeles de Son Armadans, XXI".
22,5 x 14,8 cm.
Firmado y dedicado abajo dcha.: "para ana cela, Miró".
PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, 1973)
Gavilla de flores, c.1960
Lápices de colores sobre hoa de "Los Papeles de Son Armadans, XLIX".
22,5 x 15,5 cm.
Firmado abajo centro.
Firmado y dedicado en el reverso: "Para su madre, para la madre de Camilo José con todo su respeto. Picasso".
SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904 - 1989)
Don Quijote y violín blando sobre paisaje surrealista, 1963
Tinta sobre papel (doble página interior del libro "The World of Salvador Dalí").
30 x 50,5 cm.
Firmado y fechado en las dos páginas.
VICENTE CARDUCHO (Florencia, h. 1576 - Madrid, 1638)
Adoración de los Pastores
Hacia 1619
Lápiz negro, aguada de tinta parta y realces de albayalde sobre papel verjurado; cuadrícula a lápiz.
205 x 126 mm.
Sebastiano Conca (Gaeta, 1680 - Nápoles, 1764)
"Jacob y Raquel en el pozo"
Dibujo
Autoría: ASCENSIO MARTIARENA (San Sebastián, 1884 - 1966)
Enmarcado.
Autoría: ESCUELA DE ROMA SIGLO XIX