391
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 21 Marzo 2024
- Precio de salida €4,500
Escudo nobiliario de piedra tallada con decoración de cueros recortados.
Trabajo español, ff. del S. XVI - pp. del S. XVII
Luca Madrassi (Italia, 1848-1919).
Alegoría con dos figuras femeninas y putti.
Proyecto en barro para el ayuntamiento de París. Firmado.
Escuela española, s.XVIII.
Cruz procesional.
Escultura en plata punzonada con decoración repujada y cincelada de roleos, acantos, motivos florales, motivos palaciegos e Inmaculada Concepción.
Escuela italiana, s.XX.
Diosa Hebe.
Escultura en bronce patinado.
Después de Claude M. Clodion (Francia, 1738-1814)
Bacanal con mujer, fauno y niños.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol verde veteado.
Escuela francesa, s.XX.
Dama de los cervatillos.
Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol negro con aplicaciones en mármoles contrastados.
Después de Guillaume Coustou (Lyon, Francia, 1677-París, Francia, 1746)
Los caballos de Marly.
Pareja de esculturas en bronce patinado.
Amadeo Gabino
"Sin título (c 1975)". Esultura realizada en acero pulido y patinado.