0437
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 28 Febrero 2024
Medidas: 42 x 36 x 9 cm. Realizado hacia 1569-1577. En bronce patinado.
- Precio de salida €3,000
Talla en madera 100 x 40 x 7 cm.
Excelente estado, con magnífica base labrada con querubines de la misma época y factura que la talla. Medidas totales: 40 x 20 x 10 cm.
Medidas: 110 x 25 x 25 cm. Procedencia: importante colección particular de arte gótico y románico, Castillo a las afueras de Barcelona.
Capilla o altar portátil, Galicia S. XVII.
Capilla o altar portátil popularmente denominado "peto" realizado en madera tallada, policromada y dorada.
Jorge Oteiza (1908 - 2003)
"Piedad Nº 7 para Aránzazu (1969-1973)". Escultura realizada en bronce patinado. Edición múltiple de 68 ejemplares. Firmada y fechada (69) en el lateral.