359
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 8 y 9 Octubre 2019
TALLER NAVARRO, HACIA 1580-1590
Virgen del pajarito
Figura en madera tallada y dorada
de 41 cm.
- Precio de salida 4.000 €
Virgen del pajarito
de 41 cm.
AGUSTIN QUEROL (Tortosa, 1860-Madrid 1909)
Busto de la romana Tulia
Escultura en marmol de Carrara
de 63 cm.
A. BENZADÓN (Ceuta, 1967)
La vida cotidiana
Pareja de figuras realizadas en acero con tratamiento especial de oxidación.
ATRIBUIDO A JOSE RISUEÑO (Granada 1665-1732)
Niño Jesus, sedente, bendiciendo
Talla en madera policromada
de 40 cm.
Cabeza de Santo Mártir de madera tallada y policromada, S.XVIII
27 cm sin peana
CRISTO CRUCIFICADO, S. XX.
Cristo en pasta de yeso policromado.
Base y cruz de madera.
ESCUELA FRANCESA, PP. S. XX
Abrazo de San Francisco de Asís al crucificado.
Terracota policromada.
SIGUIENDO MODELOS FRANCESES, PPS. XX.
L´Europe.
Bronce pavonado y patinado.
FRANCISCO PINTO
BERRAQUERO
(Jerez de la Frontera
1924-2004)
Ondina
Madera tallada sobre base de madera.
FRANCISCO PINTO BERRAQUERO
(Jerez de la Frontera, 1924-2004)
Desacuerdo.
Grupo en madera tallada sobre base de mármol.