358
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 8 y 9 Octubre 2019
ATRIBUIDO A JOSE RISUEÑO (Granada 1665-1732)
Niño Jesus, sedente, bendiciendo
Talla en madera policromada
de 40 cm.
- Precio de salida 7.500 €
Talla en madera policromada
de 40 cm.
Cabeza de Santo Mártir de madera tallada y policromada, S.XVIII
27 cm sin peana
CRISTO CRUCIFICADO, S. XX.
Cristo en pasta de yeso policromado.
Base y cruz de madera.
ESCUELA FRANCESA, PP. S. XX
Abrazo de San Francisco de Asís al crucificado.
Terracota policromada.
SIGUIENDO MODELOS FRANCESES, PPS. XX.
L´Europe.
Bronce pavonado y patinado.
FRANCISCO PINTO
BERRAQUERO
(Jerez de la Frontera
1924-2004)
Ondina
Madera tallada sobre base de madera.
FRANCISCO PINTO BERRAQUERO
(Jerez de la Frontera, 1924-2004)
Desacuerdo.
Grupo en madera tallada sobre base de mármol.
ELENA PILAR
PALOMINO BORBÓN
(Cádiz, 1971)
Busto de mujer.
Bronce pavonado y patinado.
ELENA PILAR PALOMINO BORBÓN (Cádiz, 1971)
La mano de Dios.
Bronce pavonado y patinado.
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX.
Niño Jesús «Salvator Mundi».
Madera tallada y policromada.