LOTES DE ESCULTURA Y TALLA

756

ESCUELA ITALIANA SS. XVII-XVIII "San Miguel Arcángel y el Diablo". Talla en madera policromada y dorada. Muestra a San Miguel Arcangel a la manera trandicional ataviado como romano, porta armadura, yelmo, espada y escudo.

650

Mariano Benlliure Gil (1862 - 1947).
Toro con estocada.
Escultura en bronce firmada "M. Benlliure" y marcada "Mir y Ferrero -Fundidores Madrid", años treinta.

Medidas: 21 x 25,5 x 43 cm.
Medidas pedestal madera: 85 x 29 x 42 cm.
Pequeña falta en un asta y una banderilla.