600-A
- Publicado en GOYA. Subasta Ocasión 20 y 21 Julio 2020
Hornacina de madera tallada y dorada con espejos, S.XVIII
108 x 45 x 90 cm
- Precio de salida 1200€
108 x 45 x 90 cm
Pareja de columnas italianas de mármol S.XIX
101 cm
Salamandra francesa de hierro con pilastras rematadas por cabezas de gusto clásico, c.1840
Rueda de madera antigua con soporte metálico
Pareja de columnas dóricas italianas de madera policromada con fuste acanalado, S.XIX
Copa para jardín de hierro pintado en blanco con cuerpo gallonado, trabajo francés de ffs.S.XIX
Templete neoclásico de madera policromada en blanco pps.S.XIX
110 x 35 x 80 cm
Paleta del pintor José Gutiérrez Solana
Antigua colección de Don Manuel Sánchez Camargo
Faltas
Importante pareja de columnas jónicas Carlos IV en la manera de Villanueva, de excelente proporción y manufactura, con el fuste marmorizado en verde y capitel y basas dorados.
Trabajo español, h. 1780.
Altura: 287 cm.
Cancela de dos hojas Alfonsina en el estilo renacentista en hierro forjado , dorado y policromado con copete con escudo marquesal.
Trabajo español, h. 1900.