060
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Noviembre 2020
Se adjunta certificado Cites.
Apoya sobre peana de madera.
- Precio de salida 1.800 €
Se adjunta certificado Cites.
Apoya sobre peana de madera.
ATRIBUIDO A FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, 1746 - Burdeos, 1828)
Muerte de San Antonio Abad
Óleo sobre lienzo. 50 x 36 cm.
PROCEDENCIA:
Antigua colección privada española.
Obra inédita y procedente de una colección particular aragonesa. De la misma colección, vendimos en la subasta de octubre del 2012, una magnífica pareja de bodegones “Perdices y centro de frutas sobre una repisa” y “Frutero de cristal, queso, pan y sandías sobre una repisa” de Juan de Espinosa (1605/10- 1671).
"Damas en un paisaje con animales".
Figura en marfil tallado y policromado, sobre peana de madera.
Decorados con guanyin entronizado e incrustaciones de coral y turquesa.
Grupo escultórico realziado en marfil tallado.
Apoya sobre bonita peana de mármol negro.
Una de las figuras presenta ligera falta en una de las manos.
Apoya sobre base de madera.
El tema puede que se trate de un tema mitológico relacionado con el dios Odin.
Apoya sobre base circular.
Autoría: CIRCULO DE ARTUS QUELLINUS (1609-1668 )
Presenta marco ovalado en bronce dorado.
Destaca la calidad de todo el conjunto, en especial en la ejecución de los pliegues de la túnica y manto de la Virgen al igual en los rostros y paisaje de fondo con el que consigue gran profundidad.
Apoyan sobre peana de madera.
Apoyan sobre peana de madera.