169
- Publicado en GALILEO. Subasta 28 Mayo 2019
ESC. CHINA.
Pareja de dignatarios orientales.
En marfil tallado y policromado. Primer tercio S.XX.
- Precio de salida 500 €
ESC. CHINA.
ESCENA ERÓTICA
Realizada en marfil de mamut tallado a mano y policromado representando una escena erótica, según cetificado ajunto de Santi Maeso.
MERCADER JAPONES S.XIX
Marfil tallado y policromado
Medidas: 22 cm alto.
"Pescador oriental".
Figura en marfíl tallado y policromado, sobre peana de madera.
Lámpara de sobremesa, S.XIX.
En marfil tallado y calado, S.XIX, con decoración de paisajes y animales.
ESCUELA CHINA HACIA 1940.
Emperadores.
Pareja de esculturas en marfil tallado, grabado y parcialmente entintado.
112x14x12,5 cm mayor.
Talla representando grupo de pescadores orientales.
En marfil de mamut policromado, sobre peana de madera.
Talla de diosa hindú.
En marfil de mamut, sobre peana de madera.
GRAN COLMILLO CHINO ha. 1900
En márfil tallado y calado. Medidas: 113 cm.